Помогите задачу пожалуйста!! В первый день из базы вывезли 25% всей картошки , а во второй день 20%

оставшейся картошки . После этого на базе осталось на 12 т больше картошки , чем вывезли за два . Сколько картошки вначале было в базе .С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Дрянных Эвелина.
25% = 25/100 = 0,25       20% = 20/100 = 0,2
----------------------------------------------------------------
Пусть на базе было х (т) картошки, тогда
0,25х (т) - вывезли в первый день 
0,2 * (х - 0,25х) = 0,2 * 0,75х = 0,15х (т) - вывезли во второй день
х - (0,25х + 0,15х) = х - 0,4х = 0,6х (т) - осталось (на 12 кг больше, чем вывезли за 2 дня). Уравнение:
0,6х = 0,25х + 0,15х + 12
0,6х - 0,4х = 12
0,2х = 12
х = 12 : 0,2
х = 60
Ответ: 60 т картошки было на базе.