Правило умножения и деления обыкновенных дробей,и как сокращать обыкновенные дроби.и еще как

десетячную дробь перевести в обыкновенную и обратною

Ответы на вопрос

Отвечает Бочарникова Елена.
Правило умножения дробей - числитель умножаем на числитель, а знаменатель на знаменатель.
Пример - a/b * c/d = (a*c)/(b*d)
Правило  деления дробей - числитель первой умножаем на знаменатель второй, а знаменатель первой умножаем на числитель второй.
Пример -  a/b : c/d = (a*d)/(b*c)
Правило сокращения дробей - в числителе и знаменателе должен быть общий множитель, на который и сокращается дробь.
Пример  (a*b)/(b*c) = a/c
Десятичная дробь -  в знаменателе число кратное 10 - 10, 100,1000 и др.
Пример -  0,2 = 2/10 и 0,05 = 5/100