Помогите построить график уравнения ну вообще не чего не пойму 5х-2у+10=0 помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.
Смотрите... Тут несколько способов, я покажу тот, который больше всего любят преподаватели.
Это уравнение прямой, которое задано в общем виде, надо записать "в отрезках". для этого 10 переносим в правую часть:
5х+2у=10
и обе части уравнения делим на 10, чтобы справа получилось 1.
Получается:
х/2+у/5=1
Так вот, те цифры, которые стоят в знаменателе под х и у, и есть длины отрезков, которые прямая отсекает на координатных осях.
Таким образом, отрезок, отсекаемый на оси Оу, равен 5.

Можно сделать и так. Подставляете х=0 в уравнение , получается: 2у-10=0, у=5 - это координата точки пересечения с осью Оу. Тогда отрезок равен 5.