Помогите решить задачу: Водитель автобуса за первый день поехал 120 км., а во второй день - 300 на

км больше, чем во второй. На весь маршрут в эти два дня он потратил 9 часов. Сколько часов он проехал каждый из этих дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Дешевов Тимофей.
Задача на нахождение расстояния, скорости, времени

Дано:
S(1-ый день)=120 км                  ←
S(2-ой день)=на 300 км больше →↑
t=9 ч
Найти:
t(1-ый день)=? ч
t(2-ой день)=? ч
Решение
1) Во второй день автобус проехал на 300 км больше, чем в первый день:
S(2-ой день)=S(1-ый день)+300=120+300=420 (км) - расстояние, которой проехал автобус за второй день.
2) За два дня автобус проехал:
S=S(1-ый день)+S(2-ой день)=120+420=540 (км) - расстояние за два дня.
3) S(расстояние)=v(скорость)×t(время)
Отсюда v(скорость)=S(расстояние)÷t(время)
v=540÷9=60 (км/ч) - скорость автобуса.
4) t(время)=S(расстояние)÷v(время)
t(1-ый день)=S(1-ый день)÷v(скорость)=120÷60=2 (часа) - был в пути проехал автобус в первый день.
5) t(2-ый день)=S(2-ый день)÷v(скорость)=420÷60=7 (часов) - был в пути автобус во второй день.
Ответ: первый день автобус был в пути 2 часа; во второй день автобус был в пути 7 часов.