У девочки 66 листов бумаги трех цветов.листов синего цвета в два раза больше,чем розового, а листы

розового цвета составляют третью часть листов белого цвета.сколько листов каждого цвета у девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.

Пусть X будет бумага белого цвета. Тогда 1/3X будет бумага розового цвета,2/3х будет бумага  синего цвета.

х+1/3х+2/3х=66

3х+1х+2х=66*3

6х=198

х=33 листа белого цвета,

33*1/3=11 листов розового цвета,

33*2/3=22- листов синего цвета

Отвечает Захаренко Александр.

Синий 2х

Розовый х

Белый 3х (обратно)

Решение:

2х+х+3х=66

6Х=66

х=11 розовый

 

2*11=22 синий

11*3=33 белый