Для детского сада купили 20 пирамидок :больших и маленьких по 7 и по 5 рублей.за все пирамидки

заплатили 128рублей. сколько купили больших пирамидок?

Ответы на вопрос

Отвечает Домрина Лиза.
Вариант решения 1
(20-x)*5+x*7=128
100-5x+7x=128
2x=28
x=14
получаем больших 14
проверка
6*5+14*7=30+98=128
или от обратного
вариант 2
(20-x)*7+x*5=128
140-7x+5x=128
2x=12
x=6