Одна труба наполняет бак за 4ч,второй -за 12 ч. За какое время наполняет бак две трубы? Помогите

решить пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Тухсанов Марат.
Весь бак - 1
1/4  бака в час первый
1/12 бака в час второй
1/4+1/12=3/12+1/12=1/3 бака в час вместе
1:1/3=3 часа  - за 3 часа наполнят бак вместе

Отвечает Кельдажиев Таир.
Объем бака   = 1 (целая)
1)  1  :  4 = ¹/₄ (объема/час) производительность I  трубы  при работе самостоятельно
2) 1 :  12 = ¹/₁₂ (объема/час) производительность II трубы при работе самостоятельно
3) ¹/₄   + ¹/₁₂  = ³/₁₂  + ¹/₁₂  = ⁴/₁₂  = ¹/₃ (объема/час) производительность  двух труб при совместной работе
4) 1  : ¹/₃  = 1  * (³/₁) = 1*3 = 3  (часа)  время, за которое две трубы заполнят весь объем бака .

Ответ:  за 3  часа наполнят бак две трубы.