Решите пожалуйста не равенство 10-11 класс 1/2 lg81-lg x > lg2


Ответы на вопрос

Отвечает Комарских Илья.

½ lg81-lg x > lg2

 

lg 81^{\frac{1}{2}} - lg x = lg2\\ lg 9 - lg x = lg2\\ lg 9 - lg 2 = lgx\\ lg\frac{9}{2} = lgx\\ x = \frac{9}{2} \\ x= 4,5

 

 

Ответ : 4,5

Отвечает Дворников Леонид.

1/2 lg81-lg x > lg2

lg(81)^1/2-lgx>lg2

lg9-lgx>lg2

9/x>2

9>2x

x<4,5