Среднее арифметическое двух чисел равно 8,5. Найди эти числа, если одно из них на 2,7 больше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Сикальчук София.
Обозначим первое число через х и составим уравнение по условию задачи
х+х+2,7=8,5*2
2х+2,7=17
2х=17-2,7
2х=14,3
х=14,3:2
х=7,15 - первое число
7,15+2,7=9,85 - второе число