2 ящика с печеньем имеют массу на 12 кг большую,а 3 ящика с пряниками-на 2 кг меньшую,чем один ящик

с конфетами.Найдите массу ящика с конфетами,если ящик печенья и ящик пряников вместе имеют массу 14 кг.Решите задачу пожалуйста уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Таужанова Яна.
Пусть ящик с конфетами - х
Тогда 2 ящика с печеньем х+12, один ящик  с печеньем (х+12):2
3 ящика с пряниками х-2, один ящик с пряниками (х-2):3
Еще из условия: (х+12):2 + (х-2):3 = 14
Решаем это уравнение и находим х.

Сам сможешь?

Ладно- решаю
3*(х+12)+2(х-2)=6*14
3*х+36+2*х-4=84
5*х=84-32
5*х=52
х=10,4 кг
Я проверил - при подставлении в  задачу все получается..
Отвечает Мартынюк Костя.
Решай уравнением и через х так легче.