В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 120 стр. Повесть занимает в 4 раза

больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Софья.

Допустим, что х - это количество страниц которые занимает рассказ, а 4х - это количество страниц которые занимает повесть

Тогда, согласно этим данным можно составить уравнение:
х+4х=120
5х=120
х=120:5
х=24 стр - занимает рассказ
4х=24·4=96 стр - занимает повесть
Ответ: рассказ занимает 24 страниц, а повесть-96 страниц

Отвечает Данилов Иван.
4x+x=120
5x=120
x=120/5
x=24