Морковью занято 40 м2 ,что состовляет 2/5 всего участка. на остальной площади посадили капусту и

свёклу. какая площадь участка занята капустой и свеклой?

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Никита.
1) 40 кв.м = 2/15 участка, занятая морковью. Находим целое по его части:
40 : 2 * 15 = 300 (кв.м) - весь участок (15/15 = 1);
2)  1 - 2/15 = 13/15 - остальная площадь
300 : 15 * 13 = 260 (кв.м) - часть площади, занятая капустой и свеклой 
300 - 40 = 260 (кв.м) - занято капустой и свеклой.
Ответ: 260 кв.м.