Вычислите площадь боковой поверхности, площадь полной поверхности и длину диагонали прямоугольного

параллелипипеда, если сторона его основания равна 8 см, площадь основания - 40 см², а объём параллелипипеда - 240 см³.

Ответы на вопрос

Отвечает Левцун Олеся.
40:8=5см другая сторона основания
240:40=6см высота
√(64+25+36)=√125=5√5см диагональ
Sбок=Ph=2(8+5)*6=26*6=156см²
Sпол=2Sосн +Sбок=2*40+156=80+156=236см²
Отвечает Голубева Света.
Можно найти другую сторону параллелепипеда = 40/8 = 5 см. 
Найдем высоту = 240 / 40(площадь основания) = 6 см.
Площадь боковой поверхности = периметр * высота.
Периметр = (5 + 8) * 2 = 26 см.
Площадь боковой поверхности = 26 * 6 = 156 см².
Площадь всей поверхности = площадь боковой + площадь оснований = 156 + 2 * 40 = 236 см². 
Найдём длину диагонали основания (по Теореме Пифагора) =  \sqrt{5^{2} + 8^2}  =  \sqrt{89}.
Длина диагонали параллелепипеда (по Теореме Пифагора) =  \sqrt{6^2 + 89} =  \sqrt{125} = \sqrt{125}   = 5 \sqrt{5}.
Ну а вообще, есть формула для диагонали =  \sqrt{a^2 + b^2 + c^2} , в принципе тоже самое, что и выше :)