Купили 5 одинаковых простых карандашей и 7 одинаковых блокнотов. За всю покупку заплатили 50 р.

Сколько стоит один простой карандаш и один блокнот, если все блокноты на 20 р. дороже,чем все карандаши?

Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.
Х-стоит карандаш
у-стоит блокнот

5х+7у=50
7у-5х=20

7у=50-5х
7у=20+5х

50-5х=20+5х
-5х-5х=20-50
-10х=-30
х=30/10=3 р-стоит карандаш

7у=20+5*3
7у=20+15
7у=35
у=35/7=5р-стоит блокнот