В овочевий магазин було завезено моркву,буряк,картоплю.Картопля становила сім пятнадцятих усіх

овочів,морква девять чотирнадцятих остачі,а буряк рушту 40 кг.Скількі кг овочів завезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Запорожченко Дима.

1-9/14=5/14 остачі становить буряк

5/14 - 40

1- х

 

х=1*40*14/5=112 кг - морква і буряк

 

1-7/15=8/15 всього морква і буряк

8/15 - 112

1 - х

 

х=1*112*15/8=210 кг овочів завезли в магазин

Отвечает Парыгин Владислав.

В овощной магазин завезли морковьсвёклу и картофель. Картофель составлял 7/15 всех овощейморковь 9/14 остаткаа свёкла остальные 40 кг. Сколько кг овощей завезли в магазин?


Предположим, что всего завезли х кг овощей, тогда картофеля завезли \frac{7}{15}x кг, следовательно, моркови завезли \frac{9}{14}(x-\frac{7}{15}x) кг, а свёклы 40 кг

согласно этим данным составим и решим уравнение:

\frac{7}{15}x+\frac{9}{14}(x-\frac{7}{15}x)+40=x


\frac{7}{15}x+\frac{12}{35}x+40=x


\frac{7x}{15}+\frac{12x}{35}+40=x /·35


умножаем на 35 для того чтобы избавиться от знаменателей

 

49x+36x+4200=105x

 

85x+4200=105x

 

105x-85x=4200

 

20x=4200

 

x=4200:20

 

x=210 (кг) - овощей было завезено в магазин.

II способ:

Примем количество завезённых овощей в магазин за 1 (целую) часть, тогда

 

1-\frac{9}{14}=\frac{14-9}{14}=\frac{5}{14} (часть) - остатка составляет свёкла.

 

составим пропорцию:

 

\frac{5}{14}-40

 

1-x

 

x=(1\cdot40):\frac{5}{14}=40:\frac{5}{14}=40\cdot\frac{14}{5}=\frac{560}{5}=112 (кг) - моркови и свёклы вместе

 

1-\frac{7}{15}=\frac{15-7}{15}=\frac{8}{15} (часть) - моркови и свёклы вместе

 

составим пропорцию:

 

\frac{8}{15}-112

 

1-x

 

x=(1\cdot112):\frac{8}{15}=112:\frac{8}{15}=112\cdot\frac{15}{8}=\frac{1680}{8}=210 (кг) - овощей было завезено в магазин.

 

Ответ: в овощной магазин было завезено 210 кг овощей.