При каких значениях Х дробь (корень Х минус корень 7/ Х минус 7) принимает наибольшее значение?


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Илья.

Х=8
7/8-7=7/1=7
**********************************************************************************************
Умножим числитель и знаменатель на корень (х) + корень (7). Сворачиваем по разности квадратов и числитель сокращается с х-7 в знаменателе. В знаменателе остаётся 
корень (х) + корень (7). Так как корень всегда неотрицателен, очевидно наименьшее значение знаменателя равно корень (7). Значит, наибольшее значение дроби достигается при х=0.