Швейная мастерская закупила 2 вида ткани всего 35 метров. Стоимость одного вида 120 рублей за метр,

а другого 100 рублей за метр. Сколько ткани каждого вида было куплено, если всего заплатили 3900 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Максим.
Пусть ткани первого вида куплено = х(м)
тогда ткани 2-ого вида куплено = (35 - х)м
За ткань 1-ого вида заплатили = 120х (руб)
за ткань 2-ого вида заплатили = 100(35 - х) = (3500 - 100х) руб.
По условию задачи составим уравнение:
120х + 3500 - 100х = 3900
20х = 3900 - 3500
20х = 400
    х = 20
35 - 20 = 15
Ответ: 20м ткани 1-ого вида и 15м ткани 2-ого вида было куплено.