Во сколько раз увеличится объём конуса если радиус его основания увеличится в 3 раза, а высота

уменьшится в 1,5 раза? С подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Екатерина.
Объем конуса:
V _{1} = \frac{1}{3}  \pi R ^{2} H \\  \\ V _{2} = \frac{1}{3} \pi* \frac{ (3R ) ^{2} *H}{1.5} = \frac{1}{3} \pi* \frac{9R ^{2}H }{1.5}= \frac{1}{3}  \pi *6R ^{2}  H=2 \pi R ^{2}H  \\  \\  \frac{V _{2} }{V _{1} } = \frac{2 \pi R ^{2}H }{ \frac{1}{3} \pi R ^{2}  H}= \frac{2}{ \frac{1}{3} }  =6 \\
Ответ: объем конуса увеличится в 6 раз.