Часы показывают 2:00. Через сколько минут между минутной и часовой стрелкой будет тот же угол?


Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Руслан.
1) 360/12=30° - составляет 1 час или 5 минут
2) 2*30=60° - угол между часовой и минутной стрелкой в 2-00
3) 360/60=6° - составляет 1 минута(на 6° поворачивается минутная стрелка за 1 мин)
Часовая стрелка за 1 час проходит 30°, найдем сколько проходит за 1 мин:
4) 30/60=0,5°
5) 6-0,5=5,5°- на столько сокращается расстояние между минутной и часовой стрелкой за 1 мин.
6) 60/5,5=60:(11/2)=60*(2/11)=120/11=10 10/11 - через столько минут минутная стрелка догонит часовую.
   Нам нужно снова получить угол 60°, то есть пройдет ещё столько же времени
7) 10 10/11 *2=(120/11)*2=240/11=21 9/11 -
Через столько минут между минутной и часовой стрелкой будет тот же угол.