Луч BP делит развернутый угол ABC на два угла ABP и CBP . а) найдите величины этих углов если угол

CBP в 3,5 раза меньше угла ABP .

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.
Угол СВР=х, а угол АВР=3,5х.Составим и решим уравнение. х+3,5х=180 4,5х=180  х=180/4,5=40 градусов=угол СВР, а угол АВР=140 градусов.