Из 27 монет одна - фальшивая,она легче остальных. Можно ли найти ёё за 3 взвешивания?


Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Никита.

Можно:

Все монеты делим на три «кучки» (27/3=9) по 9 монет.

1 взвешивание. Взвешиваем две из них. Если одна «кучка» окажется легче, то фальшивая монета в ней, если две кучки весят одинаково, то фальшивка в третьей кучке.

Берем кучку с фальшивкой и делим ее на три (9/3=3) по 3 монеты.

2 взвешивание. Взвешиваем две из них. Если одна «кучка» окажется легче, то фальшивая монета в ней, если две кучки весят одинаково, то фальшивка в третьей кучке.

Берем кучку с фальшивкой и делим ее (3/3=3) 3 монеты.

3 взвешивание. Взвешиваем две из них. Если одна монета окажется легче, то она и есть фальшивая, если две монеты весят одинаково, то фальшивая - третья.