Найди площади прямоугольников, у которых периметр равен 6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Соня.

a - длина прямоугольника

b - ширина прямоугольника

--------------------------------------------------------------

P=6 см

S - ? см²

Решение:

P=2(a+b)

 

p - полупериметр

 

p=\frac{P}{2}=\frac{6}{2}=3 ⇔ a+b=3

 

следовательно сумма длины и ширины данного прямоугольника может равняться 3 см, отсюда следует, что стороны могут быть равны только 1 см и 2 см

 

S=a\cdot b=1\cdot2=2 (см²)

 

Ответ: 2 см² площадь прямоугольника.