Периметр прямоугольника равен 9дм. 2см. Длина одной его стороны равна 3дм. 5см. найди длину второй

стороны зделайте пожалуйста действеями

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Алина.
Дано:
Р=9 дм 2 см
а=3 дм 5 см
b=? см
Решение
1 дм = 10 см
9 дм 2 см = 9*10 см +2 см =92 см
3 дм 5 см = 3*10 см + 5 см = 35 см
Периметр прямоугольника равен: Р=2*(a+b)
1) 92:2=46 (см) - полупериметр прямоугольника (Р:2=a+b)
2) 46-35=11 (см) - вторая сторона прямоугольника (b=Р:2-а)
1 см = 0,1 дм
11 см = 10 см + 1 см = 10*0,1 дм + 1 см = 1 дм 1 см
ОТВЕТ: длина второй стороны равна 1 дм 1 см (11 см).