С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОИ СТАНЦИИ ВЫШЛИ ОДНОВРЕМЕННО ДВА ТОВАРНЫХ ПОЕЗДА В ПРОТИВОПОЛОЖЕНЫХ НАПРОВЛЕНИЯХ

ЧЕРЕЗ 3 ЧИСА РАСТОЯНИЕ МЕЖДУ НИМИ БЫЛО 270КМ ПЕРВЫИ ПОЕЗД ШЕЛ СО СКОРОСТЬЮ 50 КМ Ч С КАКОИ СКОРОСТЬЮ ШЕЛ ВТОРОИ ПОЕЗД

Ответы на вопрос

Отвечает Загородняя Алина.
Найдём сколько проехал первый поезд за 3 часа:
50*3 = 150 (км)
Найдём сколько проехал второй поезд за 3 часа:
270 - 150 = 120 (км)
Найдём скорость второго поезда:
 \frac{120}{3} = 40 (км/ч)
Ответ. 40 км/ч.