ЗАДАЧАИз посёлков Озерки и Дубки,расстояние между которыми 100км,вышли одновременно И ПОШЛИ В одном

направлении 2машины:грузовая и легковая.Скорость грузовой машины 70км/ч,а легковой,которая догоняет грузовую,-90км/ч.Через сколько часов легковая машина догонит грузовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.
Задача на движение
Дано:
v₁=90 км/ч
v₂=70 км/ч
S=100 км
tвстр.=? ч
Решение
1) vсближ. = v₁-v₂=90-70=20 (км/ч) - скорость сближения (движение вдогонку).
2) tвстр.=S:vсближ.=100:20=5 (часов) - легковая машина догонит грузовую.
ОТВЕТ: легковая машина догонит грузовую через 5 часов.