Турист проехал на поезде и на теплоходе 605 км. Средняя скорость поезда 60км/ч, а теплохода 25км/ч.

Сколько времени турист ехал на поезде и сколько на теплоходе, если известно,что на теплоходе он ехал на 3 часа меньше,чем на поезде?

Ответы на вопрос

Отвечает Глушак Татьяна.
Пусть на теплоходе турист ехал х часов, тогда на поезде х+3 часа.
Весь путь на теплоходе составил 25х км, а на поезде 60*(х+3).
Получаем уравнение:
25х+60*(х+3)=605
25х+60х+180=605
85х=605-180
85х=425
х=425/85
х=5
На теплоходе турист ехал 5 часов
На поезде 5+3=8 часов