Основания трапеции равны 3 и 13. Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю дилию этой

трапеции одна из её диагоналей.

Ответы на вопрос

Отвечает Больбух Дмитрий.
Трапеция АВСД, диагональ АС.

Средняя линия МЕ

Основания ВС=3, АД=13

Рассмотрим треугольник АСД, в нем ОЕ - средняя линия, она параллельна основанию и равна ее половине, поэтому, ОЕ = 1/2 АД

ОЕ = АД/2 = 13/2 = 6,5