В отряде из 40 учеников 30 умеют плавать 27 умеют играть в шахваты а 5 человек ничего не умеют.

Найти сколько человек (Это задача на множество) Пожалуйста по действиям и с пояснениями спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
Я так понял, что требование к задаче - найти, сколько человек умеют плавать и играть в шахматы?
1) Уберём из общего множества тех, кто умеет плавать и ничего не умеют: 40-30-5=5 человек играют в шахматы
2) Уберём из общего множества тех, кто умеет играть в шахматы и ничего не умеют: 40-27-5=8 человек умеют плавать.
3) 5+8=13 человек умеют плавать и играть в шахматы.

Ответ: 13 человек плавают и занимаются игрой в шахматы