решить задачу с помощью уравнения.на базаре на 19 200 тг купили двух попугаев,одного щенка и одного

котенка.Щенок в 3 раза дороже котенка,но в 2 раза дешевле попугая.Сколько стоит котенок?Сколько стоит попугай?пожалуйста напишите решение,за ранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Шендель Егор.

пусть хтг стоит котенок,тогда 3х тг стоит щенок,а 3*2х=6х тг-стоит попугай.

Составим уравнение:

х+3х+6х=19200

10х=19200

х=19200:10

х=1920тг-стоит котенок.

1)1920*3=5760(тг)-стоит щенок.

2)1920*6=11520(тг)-стоит попугай.

Отвечает Раскина Ира.

Пусть х - цена щенка
тогда
цена щенка -х
цена котенка х:3
цена попугая х*2
всего 19200
 х+х:3+х*2=19200
3x+x+6х= 19200*3
10х= 57600
х=5760(цена щенка)
1).5760 : 3 = 1920(цена котенка)
2).5760*2= 11520(ЦЕНА ПОПУГАЯ)