Диагональ одного квадрата равна корню из 8 см, а другого-на 40% больше. На сколько сантиметров

периметр второго квадрата больше периметра первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорожко Эрвин.
Ищем сторону 1 квадрата
a^2+a^2=(V8)^2
2a^2=8
a^2=4
a=2
P=2*4=8 см
ищем сторону 2 квадрата
на 40% больше - V8*0.14
а=(V8*01.4)/V2
a=2*0.14=2.8
P=2.8*4=11.2
11.2-8=3.2   ответ на 3,2 см