Когда гнездо покинули 20 шмелей, в нем осталось на 10шмелей меньше, чем покинуло. Сколько шмелей

осталось бы в гнезде, если бы его покинуло только 10 шмелей? Надо задачу решить со схемой и с записью условия!

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнякова Надежда.

Х - столько шмелей было в гнезде

(Х-20) - осталось в гнезде

20 - (Х-20) = 10

40-Х=10

Х=30

 

30 - было в гнезде

 

30-10=20 - осталось бы в гнезде, если бы покинуло 10 шмелей

Отвечает Башлыкова Оля.

Всего - ? шмел.

Улетели - 20 шмел.

Осталось - на 10 шмел. меньше, чем улетело

Сколько осталось, если улетело бы 10 шмел. - ?

 

1) 20-10=10 (шмел.) осталось в гнезде

2) 20+10=30 (шмел.) было всего

3) 30-10=20 (шмел.)

 

Ответ: 20 шмелей осталось бы в гнезде, если бы улетели 10.