Футбольное поле застелили искусственным газоном за 3 дня. В первый день застелили 5/12 от всей

площади поля, во второй день 9/15 от оставшейся площади, а в третий день – остальную площадь, равную 1666 м2. Какова площадь футбольного поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Дарья.
Пусть площадь всего поля Х
В первый день застелили 5х/12;
Второй день х - 5х/12;
Тогда за 3 дня можно выразить уравнением:
5х/12 + 9/15(х - 5х/12) + 1666 = х
5х/12 + 9/15*(12х - 5х)/12 + 1666 = х
5х/12 + 63х/180 + 1666 = х
5x/12 + 7x/20 - x = -1666
(25x + 21x - 60x)/60 = -1666
-14x/60 = -1666
7x/30 = 1666
x = 1666*30/7
x = 7 140 м² площадь всего поля

Отвечает Булаткина Айдана.

Пусть площадь всего поля Х

В первый день застелили 5х/12;

Второй день х - 5х/12;

Тогда за 3 дня  можно выразить уравнением:

5х/12 + 9/15(х - 5х/12) + 1666 = х

5х/12 + 9/15*(12х - 5х)/12 + 1666 = х

5х/12 + 63х/180 + 1666 = х

5x/12 + 7x/20 - x = -1666

(25x + 21x - 60x)/60  = -1666

-14x/60 = -1666

7x/30 = 1666

x = 1666*30/7

x = 7 140 м² площадь всего поля