1.найдите а) нод(105;924) б) нок(105;924) 2.сократите дробь 84/126 3.вычислите 17/126 + 11\84

4.найдите значение выражение (7\15 + 3\10) * 2 14\23 + 1 6\57 : (7\9 - 30.57)пж помогите(

Ответы на вопрос

Отвечает Досжанова Аружан.
№1
а) НОД либо меньше данных чисел, либо равен меньшому из них
НОД (105;924) = 21
1) разложим на множители :
105   3                 924     2
35      5                 462     2
7         7                231      3
1                            77         7
                               11       11
                                 1
2) Выписываем все общие делители : 3 * 7 = 21



 б) НОК либо больше данных чисел, либо равен большему из них
НОК (105;924) = 4 620
Выписываем все делители меньшего  числа : 3*5*7
И не совпадающие с ним делители другого числа : 2*2*11
Получим : 3*5*7*2*2*11 = 4 620
№2
84/126 = 42/63 = 6/9 = 2/3
№3
17/126 + 11/84 = 34 + 33/252 = 67/252
Только так