В одну столовую привезли 40 банок огурцов, по 5 кг в каждой, А в другую 50 банок, по 3 кг в каждый.

Сколько всего килограммов огурцов привезли в обе столовые?

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.

Для начала найдем, сколько огурцов привезли в первую столовую.

1) 5*40=200(кг) огурцов в первую столовую.

Теперь, сколько во вторую столовую:

2) 3*50=150(кг) огурцов во вторую столовую.

Сложим, что получилось:

3) 200+150=350(кг) огурцов всего

Ответ: в обе столовые привезли 350 кг огурцов.

Можно решить данную задачу выражением:

5*40+3*50=350(кг)

Ответ: в обе столовые привезли 350 кг огурцов.

Отвечает Бербат Виталий.
1) 40*5=200 (кг)- огурцов привезли в первую столовую
2) 50*3=150 (кг)- огурцов привезли во вторую столовую
3) 200+150=350 (кг)- огурцов привезли в обе столовые