Серёжа собрал в коробке пауков и жуков, всего у них 16 голов и 106 лап. Сколько пауков в корабке?

(у пауков по 8 лап, а у жуков по 6)

Ответы на вопрос

Отвечает Пуртова Настя.
Х - было пауков
16-х - было жуков
8х - лапок у пауков
6(16-х) - лапок у жуков

8х+6(16-х)=106
8х+96-6х=106
2х=106-96
2х=10
х=10:2
х=5 (пауков)

Ответ: 5 пауков