Две мышки одновременно начали грызть макаронину длиной 36 см каждая со своего конца.Через сколько

минут мышки встретятся,Если одна из них грызет макаронину со скоростью 3 см/мин,а вторая - см/мин?Сколько сантиметров макаронины сгрызет каждая мышка?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимовских Ксюша.

Обозначим время через которое они встретятся за x, и составим уравнение, учитывая что расстояние есть произведение времени на скорость.
3x+x=36
4x=36
x=9
Мышки встретятся через 9 минут, следовательно первая из них успет сгрызть 27 см (3*9) а вторая успеет сгрызть 9 см (1*9).

 

Отвечает Мирный Булат.

Пусть х- количество времени,которое гризли мышки макаронину

3х+2х=36

5х=36

х=36:5

х=7,2 Через 7,2 минуты мышки встретятся

3*7,2=21,6(см)- съела одна мышка

2*7,2=14,4(см)-съела другая мышка