Через 2 года мой братишка будет в два раза старше, чем 2 года назад, а я через 3 года буду в 3 раза

старше, чем 3 года назад. сколько лет брату и сколько мне?

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Роксана.
Пусть сейчас брату  х
через 2 года будет х+2
х-2 - это два года назад
(х-2)*2 - будет через два года
(теперь можем составить равенство)

х+2 = (х-2)*2
х+2=2х-4
2+4=2х-х
х=6 лет брату

пусть х лет тебе
х-3 - это три года назад
(х-3)*3 будет через три года
х+3 будет через три года 
(записали, всё, что дано в условии и можем составить равенство)

х+3=(х-3)*3
х+3=3х-9
3+9=3х-х
2х=12
х=12:2
х= 6 лет мне