Решить задачу: Пешеход идет к поезду. Пройдя за первый час пути 3,5 км, он рассчитал, что если он

будет идти с той же скоростью, то опоздает на полчаса. Пешеход прибавил шагу и шел оставшуюся часть пути со скоростью 5 км/час, благодаря чему он прибыл в конечный пункт на 15 минут раньше срока. Найдите путь пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.
А может опоздает на час? У меня так. Вот решение:
(x)- время до отправления поезда ;
(х + 1) время пребуемое при скорости 3.5 км/ч
(х - 0.5) время преб. при ск. 5 км/ч
3.5 (x + 1 ) = 5 (x - 0.5)
3.5x + 3.5 = 5x - 2.5
3,5x - 5x = - 2,5 - 3,5
-1,5x = - 6
1,,5x = 6
x = 6 / 1,5 = 4
3,5( 4 + 1) = 5 (4 - 0,5) = 17,5 + 3,5 = 21