Азартный мальчик Андрей купил лотерельные билеты на 168 рублей . Каждый билет стоил 12 рублей .

Каждый второй билет в лотерее выигрышный и выигрыш составляет 19 рублей . С выигранных денег Андрей купил ещё 10 билетов и разыграл их . На сколько билетов теперь у Андрея хватит денег?

Ответы на вопрос

Отвечает Емильянова Виталина.
Куплено 168:12=14 билетов.
Выигранных 14:2=7 билетов.
Сума выиграла составляет 7*19=133 рубля.
На 10 билетов потрачено 10*12=120 рубля.
Осталось 133-120=13 рублей.
Поскольку цена одного 12 рублей, то денег осталось на 1 билет.
Хотя, если каждый второй билет выиграшный, то у мальчика стало 5*19+13=108 рублей. И за них можно купить 9 билетов.