Одна таблетка лекарства весит 40 мг и содержит 7% активного вещества . Ребенку в возрасте до 6

месяцев врач прописывает 1,05 мг активного вещества на каждый килограм веса с сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте четырех месяцев и весом 8 кг в течении суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Довыдёнок Мария.
8*1.05=8.4 мг вещества в сутки нужно

40/100*7=4/10*7=28/10=2,8 мг вещества в одной таблетке

8,4/2,8=3 таблетки нужно в сутки