1)Какие из чисел являются средними членами пропорции 5/10 = 4/8 ? 2)Решите уравнение: 7,5 : 15 =

5:х 3)Автобус проехал путь за десять часов, за сколько часов он проедет этот же путь, если его скорость увеличится в 2 раза? 4)Найдите неизвестный член пропорции x : 2 = 1/2 : 5

Ответы на вопрос

Отвечает Вереницкий Ян.
1. 10 и 4

2. 7.5/15 = 5/х
7.5*х = 15*5
х=15*5/7.5
х=10

3. За 5 часов

4. х/2 = 1/2 / 5
5*х = 1/2 * 2
5х=1
х = 1/5