Среднее арифметическое двух чисел равно 1,36.Одно число в 2,4 раза меньше другого.Найдите числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Нетребко Ваня.
Первое число А
второе число 2,4*А
среднеарифметическое  (А+2,4А)=1,36
А=0,8 - первое число
0,8*2,4=1,92 - второе число
Отвечает Рогов Паша.
Пусть х - первое число, тогда
2,4х - второе

х + 2,4х = 1,36 * 2
3,4х = 2,72
х = 2,72 : 3,4
х = 0,8 - первое число
2,4 * 0,8 = 1,92 - второе число

Проверка:
(0,8 + 1,92) : 2 = 1,36