Для спортивного клуба купили 70 больших и маленьких мячей, больших мячей купили в 4 раза меньше ,

чем маленьких, сколько купили больших мячей и сколько маленьких

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкина Соня.

х больших мячей купили

4х маленьких мячей купили

По условию известно, что всего купили 70 мячей.

4х + х = 70

5х = 70

х = 70 : 5

х = 14

14 больших мячей купили

4 * 14 = 56 маленьких мячей купили

Отвечает Орлова Анютка.

Дано:

Всего - 70 м.

М. - 4x

Б. - x

М; Б -?

 

Решение:

1) 4x + x = 70

5x = 70

x = 70 : 5

x = 14 м. (Б.)

2) 4x = 4 · 14 = 56 м. (М.)

 

Ответ: 14 больших, 56 маленьких.