Купили 20 кг овощей - картофель и морковь. Картофеля купили 17 кг. Сколько процентов овощей

составляет: 1) картофель; 2) морковь?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскеров Тимур.
Могу решить отношением:

Это не краткая запись!

Всего 20 кг
Из них картофель составляет 17 кг
Значит морковь 3 кг.
А если дробью , то:
Картофель - 17/20
Морковь - 3/20

Решение

1) 17/20 ×100 = 85 процентов - картофель.

Чтобы найти процентное отношение моркови , можно 2 действие написать 2 способами

1 способ

2) 3/20×100 = 15 пр. - морковь

2 способ

2) 100-85=15пр.
Ответ: морковь- 15 , картофель - 85.