В течение весны завод выпускал станки. В марте он выпустил на 6 станков меньше, чем за два

последующих месяца , а в апреле- на 10 станков меньше, чем в марте и мае. Сколько станков завод выпустил в мае?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Пусть x,y,z - кол-во станков, выпущенных в марте, апреле и мае соответственно.

x + 6 = y + z,

y + 10 = x + z.

Вычтем из вторго уравнения - первое:

y - x + 4 = x - y,  или  x - y = 2   y = x - 2.

Подставим во второе:

x + 8 = x + z

z = 8

Ответ: 8 

Отвечает Рамс Катя.

х - в марте

у - в апреле

z - в мае

{у+z=x+6

{x+z=y+10

y=x-z+6

y=x+z-10

x-z+6=x+z-10

-z-z=-10-6

2z=16

z=8 станков завод выпустил в мае