В первые сутки теплоход прошёл 9/20 всего пути, во вторые сутки - на 1/15 пути больше, чем в

первые. Какую часть пути прошёл теплоход за двое суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Вильданова Сабина.
 1)\frac{9}{20}+ \frac{1}{15}=  \frac{9*3+1*4}{60} = \frac{31}{60} - прошёл в первые сутки
2) \frac{9}{20}+ \frac{31}{60}= \frac{9*3+31*1}{60}= \frac{27+31}{60}= \frac{58}{60}= \frac{29}{30}      - прошёл за двое суток.