Помогите.Не могу решить!Дам 17 баллов! 5 4/19*3 4/7+1 15/19:7/25-1 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.
5 \frac{4}{19} * 3 \frac{4}{7} + 1 \frac{15}{19} : \frac{7}{25} - 1  \frac{2}{3} =10 \frac{220}{399}   \\  \\ 
1) 5 \frac{4}{19} * 3 \frac{4}{7} =  \frac{5*19+4}{19} *  \frac{3*7+4}{7} =  \frac{99*25}{19*7} =  \frac{2475}{133} =18 \frac{81}{133}  \\  \\ 
2)  1 \frac{15}{19} : \frac{7}{25}=  \frac{1*15+19}{19}  *  \frac{25}{7} =  \frac{34*25}{19*7} =  \frac{850}{133} = 6 \frac{52}{133}  \\  \\ 
3) 18 \frac{81}{133}-6 \frac{52}{133} = (18-6) +  \frac{81-52}{133} = 12  \frac{29}{133}  \\  \\ 

4) 12  \frac{29}{133} - 1 \frac{2}{3} = 12  \frac{87}{399} - 1  \frac{266}{399} = 10 \frac{220}{399}