Яблоки стоили 80 руб ща килограмм Цена яблок выросла на 15% Какова новая цена яблок ща кг ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лесничий Рома.
Составим пропорцию:
80 100%
х 15%

1)80*15/100=120/10=12 (р) — выросла цена
2)80+12=92 (р) — новая цена яблок за кг
Ответ: 92 рубля.