Тане с Сашей вместе 14 лет ,Саше с Петей 20 лет ,а Тане с Петей 16 лет. Сколько лет им вместе и

сколько каждому из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.
С+Т=14 (1)
С+П=20 (2)
Т+П=16 (3) , отсюда

С=14-Т,
Подставляем в (2)
14-Т+П=20 (4), Складываем 2 уравнения (2) и (3)
Получим 14+2*П=36,
отсюда П=11
Подставляем в (4), получим Т=5,
Потом находим, что С=9!

Извиняюсь, что так запутанно )))