Задача.Для пошива костюма купили 3м. 50см. ткани двух видов.Ткани первого вида купили на 1м 30см.

больше чем второго.Можно ли сшить костюм из этой ткани если на брюки нужно 2м. ткани первого вида а на пиджак- 1м. 20см. ткани второго вида

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.
Всего 3,5 м
2 вид - х
1 вид - х+1,3 м
х+х+1,3=3,5
2х=3,5-1,3=2,2
х=2,2:2=1,1 м (нашли кол-во ткани 2-го вида)
х+1,3 = 1,1+1,3 = 2,4 м (кол-во 1-го вида)

т.е. на брюки хватит, а на пиджак нет

Отвечает Губанова Алина.
Первой ткани купили = 3,5-1,3= 2,2 м . З цього виходить : На штани треба- 2м, а є 2,2 (штани можна) На піджак треба 1,3 , а є 1,3 (можна) . Костюм можна пошити